Organigramma

Dirigente Scolastico: Prof. Giacomo Vescovini
vedi Curriculum vitae ds (Legge 69/09) – vedi modello 3 ANAC

La scuola si è dotata di un Funzionigramma di Istituto , documento che definisce ruoli e competenze delle professionalità di sistema coinvolte nella conduzione della vita scolastica. Qui una schematizzazone

Organigramma di Istituto

Collaboratore con funzioni vicarie per l’ordinaria amministrazione referente per la scuola primaria: Angela Buzzi 

Collaboratore referente della scuola dell’infanzia: Lina Borsieri

Collaboratore referente della scuola secondaria di primo grado: Cecilia Vezzani

Staff di dirigenza ridotto:  Angela Buzzi, Lina Borsieri, Cecilia Vezzani, Martino Foti (DSGA), Giacomo Vescovini (DS)

 Referenti di plesso:

  • – Scuola Infanzia “S. Allende”: Paola Salsi
  • – Scuola Infanzia “Don Milani”: Miria Piazza
  • – Scuola Infanzia “Maria Montessori 1/2”: Cristina Polese;
  • – Scuola Infanzia “Maria Montessori 3/4”: Elisa Maggiali
  • – Scuola Infanzia “A. Derlindati” Ozzano Taro: Ilaria Pasetti
  • – Scuola Primaria “G. Verdi”: Angela Buzzi
  • – Scuola Primaria “A. Manzoni” Ozzano Taro:  Nadia Civetta
  • – Scuola Primaria “Ai Caduti di tutte le guerre” Gaiano:  Silvana Stecca
  • – Scuola Secondaria I grado “D. Galaverna”: Cecilia Vezzani

RESPONSABILI D’AREA

  • POF – CURRICOLO – ZANETTI Michela
  • TECNOLOGIE – DIDATTICA – PROGETTI EUROPEI – MAZZA Simone
  • INTEGRAZIONE L. 104/92 – PRIVITERA Manuela
  • DSA L. 170/2010 – BES DM 27/12/2012-CM 8/2013 – LETTOSCRITTURA – NOCERA Eleonora
  • STRANIERI C.M. 4233/2014 – VESCOVI Ivana
  • AREA MOTORIA – BALESTRIERI Alessandra
  • CONTINUITA’ – MONICA Cristina
  • ESITI – DALL’ARGINE Liliana

REFERENTI ALTRE COMMISSIONI E ALTRE REFERENTI

  • Istruttoria designazione ex F.S.:     i collaboratori sono scelti dal Dirigente Scolastico
  • Orario scuola primaria:                   Dirigente Scolastico
  • Orario scuola secondaria di 1° grado:  Dirigente Scolastico (Commissione se necessario)
  • Regolamento d’Istituto:                   Dirigente Scolastico e Commissione Consiglio di Istituto
  • Viaggi di istruzione:                          Referenti di plesso
  • Comunità educativa:                        Cecilia Vezzani
  • Commissione Strumenti:               Simone Mazza
  • Referente per le situazioni di affido e adozione:     Lina Borsieri
  • Referente per la salute, l’alimentazione e l’igiene: Arnao Rossella – Poli Stefania
  • Referente Progetto Educere:                                    Cecilia Vezzani – Buzzi Angela

REFERENTI MENSA SCUOLA PRIMARIA

  • Scuola “G. Verdi”: Buzzi Angela
  • Scuola di Gaiano: Silvana Stecca
  • Scuola di Ozzano: Nadia Civetta

 COORDINATORI DI CLASSI PARALLELE SCUOLA PRIMARIA (PRESIDENTI DI INTERCLASSE)

  • 1^: Arnao Rossella
  • 2^: Dell’Aglio Paola
  • 3^: Vescovi Ivana
  • 4^: Oro Chiara
  • 5^: Monica Cristina
  • Gaiano/Ozzano: Righi Lidia

COORDINATORI DI CLASSE PER ASPETTI ORGANIZZATIVI

1^A= Conti F.

1^B= Galli

1^C= Palmieri

1^D= Gargallo

1^E= Arnao

2^A= Polito

2^B= Savi Matilde

2^C= Tallarico

2^D= Donzella

2^E= Faccini

2^F= Cafaro

3^A= Cristanini

3^B= Caiafa

3^C= Nocera

3^D= Juliano

3^E= Bazzarini

3^F= Valenti

4^A= Aimone

4^B= Canduci

4^C= Trombi

4^D= Mascarella

4^E= Ferradino

5^A= Mazza

5^B= Morini

5^C= Balestrieri

5^D= Sorbello

5^E= Conti

5^F= Gaboardi

1^Ozzano = Righi

2^Ozzano = Manzi

3^Gaiano = Civetta

4^Gaiano = Albano

5^Gaiano = Stecca.

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

  • 1A: Capra Roberto                   2A: Ghirini Patrizia                    3A: Colli Alessandra
  • 1B: Rastelli Alessandra           2B: Sganga Silvana                    3B: Dondi Nicoletta
  • 1C: Vighi Roberta                     2C: Dall’Argine Liliana               3C: Mazza Simone
  • 1D: Conti Federica                   2D: Canali Fiorita                        3D: Dradi Benedetto
  • 1E: Castiglioni Michela             2E: Conti Costanza                   3E: Allotta Francesca

ALTRI REFERENTI

  • Obbligo scolastico e formativo (Secondaria): Dondi Nicoletta
  • Educ (Primaria): insegnanti Gaiano/Ozzano
  • Azione Daphne: Zanetti Michela, Civetta Nadia, Mazza Simone
  • ABC Europe: Mazza Simone

CONSIGLIO ISTITUTO (rinnovato nel novembre 2015 – in carica fino al 2018)

Presidente: Sara Savi

GENITORI

  • CAROCCI Francesca
  • CECI Roberta
  • GAUDALUPI Cosima
  • IANNELLI Maria Teresa
  • MANFREDI SCHMOLINSKI Jana
  • PETROLINI Chiara
  • SAVI Sara
  • SOFFIENTINI Francesca
 DOCENTI

  • CANALI Fiorita
  • GABOARDI Sandra
  • MAGGIALI Elisa
  • NOCERA Eleonora
  • PRIVITERA Manuela
  • SACCO’ Rita
  • SALSI Paola
  • ZANETTI Michela
PERSONALE A.T.A.

  • FORESTA Nicolina Nunziata
  • VITALE Filadelfio
Membro di diritto

  • VESCOVINI Giacomo