Organigramma

Dirigente Scolastico: dott.ssa Elisabetta Botti
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: dott.ssa Annalisa Fontana

Collaboratore vicario del DS e Animatore Digitale: Simone Mazza
Secondo collaboratore: Rita Saccò

scuola secondaria di primo grado

referente scuola D. Galaverna (Collecchio): Cecilia Vezzani

referente classi prime: Tania Bussi
referente classi seconde: Valentina Allodi
referente classi terze: Fiorita Canali

coordinatori dei Consigli di classe

1A: Chiara Mandreoli; 2A: M.Chiara Cortese; 3A: Shara Nanfitò;
1B: Alessandra Cavalieri 2B: Nicoletta Dondi; 3B: Cinzia Falco;
1C: Silvana Sganga; 2C: Simone Mazza; 3C: Francesca Allotta;
1D: Federica Conti; 2D: Simona Miele; 3D: Stefania Armagni;
1E: Antonio Contino; 2E: Valentina Allodi; 3E: Costanza Conti;
1F: Monica Rossi 2E: Aurelia Lo Menzo; 3E: Fiorita Canali;
1G: Tania Bussi; 2G: Benedetto Dradi; 3G: Lorenza Serventi;

scuola primaria 

referente scuola G. Verdi (Collecchio): Rita Saccò
referente scuola N. Mandela (Collecchio): Alessandra Balestrieri
referente scuola Ai Caduti di tutte le guerre (Gaiano): Caterina Albano
referente scuola A. Manzoni (Ozzano): Lidia Righi

presidenti di interclasse scuola primaria

referente classi prime: Donatella Palmieri
referente classi seconde: Lucia Zurini
referente classi terze: Francesca Conti
referente classi quarte: Chiara Conti
referente classi quinte: Sandra Gaboardi
referente Gaiano/Ozzano: Antonia Manzi

coordinatori di classe scuola primaria

da aggiornare

scuola dell’infanzia:

referente plesso S. Allende (Collecchio): Paola Salsi
referente plesso Don Milan (Collecchio)i: Elga Farina
referente plesso M. Montessori (Collecchio): Cristina Polese
referente plesso G. Rodari (Collecchio): Elisa Maggiali
referente plesso A. Derlindati (Ozzano): Roberta Panizzi

AREE DI INTERVENTO 

  • AREA DELL’OFFERTA FORMATIVA: aggiornamento PTOF, progetti, formazione, continuità e orientamento
  • AREA DELL’OFFERTA FORMATIVA: Esiti e valutazione (Invalsi)
  • AREA AMBIENTI DI APPRENDIMENTO: tecnologia didattica (team dell’innovazione) e progetti Europei
  • AREA BENESSERE: sport ed educazione motoria
  • AREA BENESSERE: disagio, bullismo e cyberbullismo
  • AREA INCLUSIONE E DIFFERENZIAZIONE: L.104
  • AREA INCLUSIONE E DIFFERENZIAZIONE: L2, inclusione degli alunni non italofoni e intercultura
  • AREA INCLUSIONE E DIFFERENZIAZIONE: screening e disturbi specifici dell’apprendimento; attenzione degli altri alunni con bisogni educativi speciali.

altri gruppi istituzionali

GLH: Dirigente Scolastico, funzioni strumentali dell’area inclusione e differenziazione, docenti di sostegno di ruolo, 2 rappresentanti dei genitori, 3 docenti su posto comune (1 per ordine di scuola).

GLI: Dirigente Scolastico, funzioni strumentali dell’area inclusione e differenziazione, referenti, rappresentante ASL, Pedemontana, Aurora Domus, OOSS, 2 docenti di sostegno di ruolo, 2 rappresentanti dei genitori, 3 docenti su posto comune (1 per ordine di scuola)

Consiglio di Istituto (rinnovato nel novembre 2018 – in carica fino al 2021)

GENITORI

  • CAROCCI Francesca Romana (Presidente)
  • GHIRARDI Barbara
  • GUADALUPI Cosima
  • LAMIO Monia
  • LARINI Laura
  • LORENZANI Cesare
  • PETROLINI Chiara
  • ZANETTI Elisa
DOCENTI

  • BALESTRIERI Alessandra
  • BERTELLI Elisa
  • CANALI Fiorita
  • CONTI Chiara
  • DELL’AGLIO Paola
  • MAGGIALI Elisa
  • SACCO’ Rita
  • SALSI Paola
PERSONALE A.T.A.

  • RUSSO Maria
  • VITALE Filadelfio
Membro di diritto

  • Dirigente Scolasti